Die Montafoner Hüttenrunde ist eine Weitwandertour, die mit einer facettenreichen Landschaft und einer reichhaltigen Flora für täglich neue Bergerlebnisse sorgt. Die gesamte Hüttenrunde führt vom Sulzfluh-Dolomit im Rätikon über den Kristallin in der Silvretta mit ihren Gletschern bis zur Blütenpracht des Verwall.
Für Weitwander-Einsteiger sind Einzeletappen mit 2,5 bis 10 Stunden Gehzeit empfehlenswert. Erprobte Weitwanderer, die beim Abenteuer Weitwandern so richtig aus sich herausgehen möchten, packen die 10 Etappen in rund 50 Stunden Gehzeit.
Vom Lünersee bis Gargellen
Der Startpunkt ist in Schruns, von wo der Bus zur Lünerseebahn – mit Anreise über das Brandnertal – startet. Zur rund 400 m höher gelegenen Douglass Hütte geht es mit der Bahn oder zu Fuß.
Am 2. Tag wird über den Fernwanderweg oder den Saulajochsteig die Heinrich Hueter Hütte angepeilt. Der Weg zur Lindauer Hütte, auf der Hüttenwirt Thomas die Bergwanderer „einkocht“, führt in die Kalkberge des Rätikons mit 3 markanten Türmen: der Sulzfluh und den beiden Drusentürmen.
Das nächste Ziel ist das Joch unterhalb des Schwarzhorns, wo die Tilisunahütte liegt. Über den Rätikonhöhenweg, den Plasseggenpass und das Sarotla Joch erreicht man schließlich Gargellen.
Von Gargellen bis nach Schruns
Über das Vergaldner Joch und das Mittelbergjoch am Ende des Vergaldnertals folgt der Abstieg zur Tübinger Hütte. Und schon geht’s wieder bergauf – auf das Plattenjoch und die Reste von Schweizer- und Kromer Gletscher zur Saarbrücker Hütte. Von dort führt die Route über Blocksteinfelder und den kaum noch vorhandenen Litzner Gletscher zum Litznersattel, das Dach der Montafonrunde. Im Klostertal abwärts bis zum Ende des Silvrettasees verläuft der Weg zur Wiesbadner Hütte.
Die nächsten Stationen sind Hohes Rad und Silvrettasee, dann steil bergauf zur Scharte zwischen großer und kleiner Vallüla und über die Breitspitze zum Zeinisjoch. Am Zeinissee erfolgt der Aufstieg zur Verbella Alpe und weiter zur Heilbronner Hütte. Dort beginnt der Wormser Höhenweg, der mit seinen 9 bis 11 Stunden Gehzeit die Kondition nochmal ordentlich auf die Probe stellt.
Von der Wormser Hütte führt auf der letzte Etappe der Weg vorbei am Herzsee nach Schruns. Der Bus bringt die Weitwanderer zurück nach Schruns, wo eine Tour, die lange in Erinnerung bleibt, zu einem guten Ende kommt.
Info: www.montafon.at
Etappe | Tour | km | Stunden | Höhenmeter | Tiefenmeter | Schwierigkeitsgrad | Hütten |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lünerseebahn Talstation bis Heinrich Hueter Hütte | 6,6 | 02:45 | 703 | 512 | mittel | Douglas Hütte, Heinrich Hueter Hütte |
2 | Heinrich Hueter Hütte bis Lindauer Hütte | 12,5 | 05:00 | 647 | 678 | mittel | Lindauer Hütte |
3 | Lindauer Hütte bis Tilisuna Hütte | 4,6 | 02:40 | 692 | 224 | mittel | Tilisuna Hütte |
4 | Tilisuna Hütte nach Gargellen | 10,5 | 03:55 | 310 | 1082 | mittel | |
5 | Gargellen zur Tübinger Hütte | 12,2 | 04:49 | 1169 | 386 | mittel | Tübinger Hütte |
6 | Tübinger Hütte bis Saarbrücker Hütte | 3,7 | 02:30 | 621 | 284 | mittel | Saarbrücker Hütte |
7 | Saarbrücker Hütte bis Wiesbadener Hütte | 11,5 | 05:09 | 812 | 891 | mittel | Wiesbadener Hütte |
8 | Wiesbadener Hütte bis Neue Heilbronner Hütte | 26 | 10:00 | 1672 | 1836 | schwer | Neue Heilbronner Hütte |
9 | Neue Heilbronner Hütte bis Wormser Hütte | 19,6 | 09:00 | 1331 | 1325 | schwer | Wormser Hütte |
10 | Wormer Hütte bis Schruns Zentrum | 10,7 | 05:00 | 54 | 1659 | mittel | |
Gesamt | 117,9 | 50:48 | 8011 | 8877 |
Die Route zur Wanderung finden Sie auch auf outdooractive.com.
Stand: 2015
Wir weisen darauf hin, dass wir keine Gewähr für die Vollständigkeit und Richtigkeit dieser Informationen sowie für gegebenenfalls daraus resultierenden Schaden übernehmen.